Albo d’ oro Caracciolo Gold Run

TOP 15 MASCILE

ClassCognome e NomeNazioneSocietà SportivaPrestazioneAnno
1KIMELI HOSEAKENIAAtletica Castello29’08”2011
2CHIRCHIR KIPKORIRKENIAAtl Futura Roma29’16”2012
3LAMACHI ABDELKEBIRMAROCCOPodistica Il Laghetto29’20”2012
4BIWOTT NICODEMUSKENIAVini Farnese Pescara29’22”2011
5NOAH KIPSANG KEMEIKENIAAtl. Futura Roma29’28”2012
6JOHUAER SAMIRMAROCCOPodistica Il Laghetto29’54”2011
7KIPKOECH ROTICH SOLOMONKENIAVioletta Lamezia Terme30’12”2007
8D’AMBROSIO DOMENICOITALIACarabinieri Bologna30’18”2003
9DI CECCO ALBERIGOITALIACarabinieri Bologna30’19”2003
10ZITOUNI YOUNNESMAROCCOASD Il Laghetto30’25”2015
11CISHAHAYO DIOMEDEBURUNDIUliveto UISP Siena30’30”2003
12RUGGIERO GIOVANNIITALIAGS Forestale Rieti30’35”2003
13KABBOURI YASSINEMAROCCOAtletica Gran Sasso Teramo30’35”2015
14PELLECCHIA LIBERATOITALIAAeronautica Roma30’40”2007
15RADOUAN HAKIMMAROCCOLBM SPORT TEAM30’46”2015

TOP 15 FEMMINILE

ClassCognome e NomeNazioneSocietà SportivaPrestazioneAnno
1MERYIEM LAMACHIMAROCCOASD Finanza Sport Campania34’26”2015
2EUNICE CHEBETKENIAAtl. Castello35’03”2012
3MENNA GIUSTINAITALIACover Sportiva Mapei35’48”2005
4CAIAZZO CARMELAITALIARunning Club Futura Roma36’26”2011
5SIHAM LAAIRACHIMAROCCOASD IL LAGHETTO36’38”2015
6VANACORE ANNAMARIAITALIAAtletica Scafati (Na)36’42”2007
7LAAROUSSI KHADIJAMAROCCOArca Atl Aversa (Ce)36’53”2008
8Francesca PALOMBAITALIAS.S.D.Centro Ester Napoli37’18”2015
9DE LEO PALMAITALIAAtl. Violetta Club37’32”2012
10SCARPETTA SILVIAITALIACentro Ester Napoli38’41”2012
11VENTO LOREDANAITALIAPoligolfo Formia (Lt)38’422011
12BRUSCIANO LOREDANAITALIAAtl. Arca Aversano (Ce)38’45”2011
13Fatima MOAAOUYAHMAROCCOASD Enterprise Sport Servise38’46”2015
14MARONGIU SONIAITALIAErco Sport (Na)38’48”2007
15Bruna SANTELIAITALIAS.S.D.Centro Ester Napoli39’01”2015

L’albo d’oro della Caracciolo Gold Run ha ospitato con gare esaltanti, atleti di caratura internazionale di varie nazionalità tra cui Kenia, Burundi, Marocco, Ucraina, oltre a numerosi atleti azzurri tra cui Marco Mazza (vincitore della 1° edizione) Christian Leuprecht, Angelo Iannelli, Salvatore Bettiol, Alberigo Di Cecco, Giovanni Ruggiero, Giuliano Battocletti, Francesco Bennici, Domenico D’Ambrosio, Stefano Baldini, (Campione Olimpico di Sydney 2000) e Gilio Iannone.  La Caracciolo Gold Run infatti, per i passaggi paesaggistici che toccano alcuni dei punti più caratteristici e belli della città di Napoli e per la durata dei tre giorni di evento risulta un avvenimento sportivo importante e spettacolare.

Anno 2000 – Km 10Classifica Maschile

1° Marco MAZZA                           ITALIA – Fiamme Gialle Ostia
2° Cristian LEUPRECHT                  ITALIA – S.S. Raffeisen Bolzano
3° Angelo IANNELLI                       ITALIA – F.F. A.A. Roma

Anno 2001 – Km 10Classifica Maschile

1° Domenico D’AMBROSIO            ITALIA – C.S. Carabinieri Bologna
2° Said BOUMANDÌ                        MAROCCO
3° Jonah KIPTARUS                        KENIA

Anno 2002 – Km 10Classifica Maschile

1° Godfrey NYOMBY                      UGANDA
2° Josephat ROP                            KENIA
3° Diomede CISAHAYO                  BURUNDI

Anno 2003 – Km 10Classifica Maschile

1° Domenico D’AMBROSIO           ITALIA – C.S. Carabinieri Bologna
2° Alberigo DE CECCO                   ITALIA – C.S. Carabinieri Bologna
3° Diomede CISHAHAYO               BURUNDI

Nelle prime 4 edizioni la gara è stata solo Maschile

Anno 2004 – Km. 21,097             (Campionato Italiano Assoluto M/F)Classifica Maschile

1° Stefano BALDINI                       ITALIA – ASD Corradini Modena
2° Giuliano BATTOCLETTI              ITALIA – ASD CoVer Verbania
3° Francesco BENNICI                   ITALIA – ASD C.S. Carabinieri Bologna

Classifica Femminile

Patrizia TISI                                  ITALIA – GS Forestale
Bruna GENOVESE                          ITALIA – GS Forestale
Maura VICECONTE                        ITALIA – ASD Marathon Torino

Anno 2005 – Km 10Classifica Maschile

1° Giuseppe ANGELILLO                ITALIA – ASD Nikaios Club Gragnano
2° Marco PICCOLO                        ITALIA – ASD Silma Casalnuovo
3° Mario  SCAROLA                       ITALIA – ASA Detur Napoli

Classifica Femminile

1° Giustina MENNA                       ITALIA – ASD CoVeR Verbania
2° Marilisa CARRANO                    ITALIA – ASD  CSAAS Amatori Atletica Sorrento
3° Cinzia OLIVA                             ITALIA – ASD Nikaios Club Gragnano

Anno 2006                      NON DISPUTATA

Anno 2007 – Km 10Classifica Maschile

1° Solomon ROTICH                      KENIA
2° Liberato PELLECCHIA                ITALIA – G.S. Aeronautica)
3° Kispsang Biwott ZAKAYO          KENIA

Classifica Femminile

1° Annamaria VANACORE             ITALIA – (ASD Centro Ester Napoli)
2° Sonia MARONGIU                     ITALIA – (ASD Erco Sport)
3° Carmela D’AMBRA                    ITALIA – (ASD Marathon Isola d’Ischia)

Anno 2008 – Km 10Classifica Maschile

1° Gilio IANNONE                          ITALIA – (GS Esercito Roma)
2° Cristian GAETA                          ITALIA – (GS Esercito Roma)
3° Domenico D’AMBROSIO            ITALIA – (GS Carabinieri Bologna)

Classifica Femminile

1° Kadhija LAROUSSI                     MAROCCO
2° Annamaria VANACORE              ITALIA – (ASD Centro Ester Napoli)
3° Filippa OLIVA                            ITALIA – (ASD Napoli Nord Marathon)

Anno 2009 – Km 10Classifica maschile

1° Domenico D’AMBROSIO           ITALIA – (GS Carabinieri Bologna)
2° David NGENY                            KENIA
3° Giuseppe ANGELILLO                ITALIA – Nikaios Club Gragnano

Classifica Femminile

1° Kadhija LAROUSSI                     ITALIA – (ASD Arca atletica Aversa)
2° Consuelo FERRAGINA               ITALIA – (ASD Napoli Run)
3° Filippa OLIVA                            ITALIA – (ASD Napoli Nord Marathon)

Anno 2010 – Km 10Classifica maschile

1° Ivano FELACO                           ITALIA – (ASD Atletica Marano)
2° Marco CALDERONE                   ITALIA – (ASD Violetta Club)
3° Solomon KODOM                      ITALIA – (ASD Podistica il Laghetto)

Classifica Femminile

1° Loredana VENTO                       ITALIA – (ASD CUS Tirreno Atl.– Civitavecchia)
2° Loredana BRUSCIANO               ITALIA – (ASD Arca Atletica Aversa)
3° Lucia  AVOLIO                           ITALIA – (ASD Napoli Nord Marathon)

Anno 2011 – Km 10

Classifica maschile

1° Hanoi KIMELI                            KENIA
2° Nicodemus BIWOTT                  KENIA
3° Johuaer SAMIR                         MAROCCO

Classifica Femminile

1° Carmela CAIAZZO                      ITALIA – (ASD Running Club Futura Roma )
2° Annamaria VANACORE             ITALIA – ( ASD Atletica Scafati)
3° Loredana VENTO                       ITALIA – (ASD Poligolfo Formia)

Anno 2012 – Km 10Classifica maschile

1° Kipkorir   CHIRCHIR                   KENIA
2° Abdelkebir   LAMACHI               MAROCCO
3° Kipsang NOAH                          KENIA

Classifica Femminile

1° Eunice CHEBET                           KENIA
2° Palma DE LEO                             ITALIA  (ASD Violetta Club)
3° Silvia SCARPETTA                       ITALIA (ASD Centro Ester)

Anno 2013 – Km 10,2

Classifica maschile

1° Boniface Kiprono BII                 KENIA
2° Daniel Kipkirui NGENO              KENIA
3° Paolo CIAPPA                             ITALIA (ASD Grottini Team)

Classifica Femminile

1° Carmela CAIAZZO                       ITALIA (ASD Running Club Futura)
2° Annamaria VANACORE               ITALIA (ASD Atletica Scafati)
3° Eva  VIGNADEL                           ITALIA (ASD Podisti Cordenons)

Anno 2014 – km 8,5 (per imprevista interruzione sul percorso)
Classifica maschile

1° Antonello LANDI                        ITALIA – ASD Polizia Penitenziaria
2° Paolo CIAPPA                             ITALIA – ASD Cus Camerimo
3° Francesco DI PUOTI                   ITALIA – ASD Finanza Sport Campania

Classifica Femminile

1° Bruna SANTELIA                         ITALIA – ASD Atletica Colosseo 2000
2° Lucia AVOLIO                             ITALIA – ASD Napoli Nord Marathon
3° Rita RUSSO                                ITALIA – ASD Amatori Atletica Napolinno 2015

Anno 2015 – Km 10,0Classifica maschile

1° Younnes  ZIYOUNI                      MAROCCO
2° Yassine KABBOURI                     MAROCCO
3° Hakim  RADOUAN                      MAROCCO

Classifica Femminile

Meryiem LAMACHI                         MAROCCO
Siham LAAIRACHI                           MAROCCO
Francesca PALOMBA                      ITALIA – S.S.D.Centro Ester Napoli

Anno 2016 – Km 10,0Classifica maschile

1° Edwin Kipkoskey MELLY                      KENIA
2° Erastus Kipkorir CHIRCHIR         KENIA
3° Gilio IANNONE                           ITALIA – A.S.D. International Security Service

Classifica Femminile

1° Ester MUTUKU WANJIKU           KENIA
2° Siham LAAIRACHI                       MAROCCO
3° Maria Martina FIERRO                ITALIA – A.S.D. La Corsa

Anno 2017 – Km 10,0Classifica maschile

1° Albekebir LAMACHI                   MAROCCO
2° Paolo CIAPPA                             ITALIA – ASD CUS Camerino
3° Prisco D’ARCO                            ITALIA – ASD Atletica Isaura Valle dell’Irno

Classifica Femminile

1° Mariyem LAMACHI                     MAROCCO
2° Marina LOMBARDI                      ITALIA – ASD Atletica Marano
3° Bruna  SANTELIA                        ITALIA – ASD Caivano Runners

Anno 2018 km 15

Podio maschile 

1° Tiongik Paul                                    Kenia

Kisorio Hosea Kimeli                      Kenia

Kiyaka Dennis Bosire                     Kenia

Podio Femminile 

Jerotich Lenah                                Kenia
2° Benlafkir Malika                             Marocco

Lagat Ivyne Jeruto                         Kenia

Anno 2019 km 15

Podio maschile 

1° Boufars Hicham                              Marocco

2° Koech Joash Kipruto                      Kenia

3° Musau Dennis Mwanzia                Kenia

Podio Femminile 

1° Kemboi Vivian Jerop                     Kenia

2° Janat Hanane                                  Marocco

3° Razzano Grazia                               Italia

Anno 2020 non disputata causa covid

Anno 2021 non disputata causa covid